September

02. 70 km

Nebelberg, OÖ., Bez. Rohrbach, UNION
70 km Marsch S: 05,00 - 06,30 Uhr  Z: 22,00 Uhr

02./03. W

Alt-Nagelberg, NÖ., Bez. Gmünd, Wanderverein
Samstag S: 10,00 – 16,00 Uhr  Z: 19,00 Uhr
Sonntag S: 07,00 – 11,00 Uhr Z: 14,00 Uhr

02./03. W

Viehdorf, NÖ., Bez. Amstetten, USV
Sa S.: 7,00 – 12,00 Uhr   Z: 16,00 Uhr
So S.: 8,00 – 13,00 Uhr Z: 17,00 Uhr

03. W,
Marathon

Nebelberg, OÖ., Bez. Rohrbach, UNION 
Marathon S: 06,00 - 09,00 Uhr  Z: 20,00 Uhr
Wandern S: 07,00 – 11,30 Uhr  Z: 17,00 Uhr

03. W

Sitzenberg, NÖ., Bez. Tulln, Naturfreunde
S: 7,00 – 12,00 Uhr  Z: 16,00 Uhr

8./9./10. W,
Marathon 

Mittersill, Sbg., Bez. Zell/See
„5. Hohe Tauern Wandertage“
Start u. Ziel: Nationalparkwelten Mittersill
8.9. Geführte Almenwanderung mit Harry Prünster

09./10. W

Altmelon, NÖ., Bez. Zwettl, Wanderverein
S: 6,30 – 12,00 Uhr Z: 15,00 Uhr

09./10. W

Götzis, Vlbg., Bez. Feldkirch, Wanderfreunde
Sa. S: 8,00 – 13,00 Uhr Z: 15,30 Uhr
So. S: 8,00 – 12,00 Uhr Z: 14,30 Uhr
Start Turnhalle am Töbeleweg, 6840 Götzis

09./10. W

Krummnußbaum, NÖ., Bez. Melk, Wanderverein
Sa S.: 6,30 – 14,00 Uhr    Z: 16,00 Uhr
So S.: 6,30 – 13,00 Uhr   Z: 16,00 Uhr

09./10. B, W

Strass im Zillertal, Tirol, Bez. Schwaz, Wanderverein
Sa. S: 8,00 – 12,00 Uhr    Z: 16,00 Uhr
So. S: 7,00 – 12,00 Uhr  Z: 16,00 Uhr

15.-17. Mehrtage-
Wanderung

Leutasch, Tirol, Bez. Innsbruck-Land
Olympiaregion Seefeld
IML 3 Tage, Einhornmarsch
S: Marathon 6,00 – 7,00 Uhr   Z: 17,00 Uhr
W 7,00 – 12,00 Uhr    Z: 16,00 Uhr

12-16. Wanderwoche Kufstein, Tirol, Bez. Kufstein, Wandergruppe
Herbstwanderwoche
16./17. W

Kufstein, Tirol, Bez. Kufstein, Wandergruppe
“Seenwanderung”
Sa. S: 08,00 – 12,00 Uhr  Z: 16,00 Uhr 
So. S: 07,00 – 11,00 Uhr Z: 15,00 Uhr

17. W Sagenwanderung in Waldhausen am Donausteig, OÖ., WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
21. - 23. W,
Marathon

Filzmoos,  Sbg., Bez. St. Johann/P.
„15.  WanderWeltmeisterschaften “
S: 8,00 – 12,00 Uhr    Z: 16,30 Uhr
Marathon Sa. 23,9. S: 6,30 -7,30 Uhr

23./24. B, W

Reinsberg, NÖ., Bez. Scheibbs, Union Esv
Sa. S: 08,00 – 13,00 Uhr Z: 18,00 Uhr
So. S: 07,00 – 13,00 Uhr Z: 16,00 Uhr

24. W

Ertl, NÖ., Bez. Amstetten, Union u. TV
S: 7,00 – 12,00 Uhr  Z: 16,00 Uhr

24. W

Ramsau am Dachstein, Stmk., Bez. Liezen, WV Dachstein
S: 7,00 – 11,00 Uhr  Z: 16,00 Uhr

24. W

Straden, Stmk., Bez. Südoststeiermark. Pfeifenclub Lord Carl
S: 07,00 – 11,00 Uhr    Z: 14,00 Uhr 

24.-01.10. Wanderwoche

Tauplitz, Stmk., Bez. Liezen, Wanderverein 
Herbstwanderwoche

30./01.10. W

Rappottenstein, NÖ., Bez. Zwett, Wanderverein
S.: 07,00 – 13,00 Uhr    Z: 17,00 Uhr