IVV WIEN-WEST
Mitteilungen und Programmangebot für unsere Mitglieder und Gäste,
Herausgabe, Eigenvervielfältigung und für den Inhalt verantwortlich:
Karl Wendl, 1180 Wien, Czartoryskig.19/7/7, Tel und Fax: 01/4797522
anita.wendl@drei.at 
http://ivvwienwest.jimdo.com
NOTFALLNUMMERN: Karl Wendl 0699/10706952 oder  Anita Wendl 0699/14820482 
Gerhard Lang 0664/9912746
 ZVR Nr. 499912477 
ÖVV-Nr. W 338/2011
 

wer   rastet,  der   rostet !

Die Teilnahmegebühr beträgt bei allen Wanderungen € 1,50.

Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Weder die Vereinsleitung noch die Gruppenleiter haften für Handlungs- oder Unterlassungsfolgen, Schäden an Personen oder bei Sachbeschädigungen.

Die Buchstaben LW zeigen, für welche Linie diese Wanderung beim Linienwandern gewertet wird. Nähere Angaben über diese Form des Wanderns erhalten Sie bei den Gruppenleitern.

AS gibt den Stichtag (Anmeldeschluss) an, bis zu dem man sich durch Bezahlung der Teilnahmegebühr anmelden sollte, da diese Veranstaltungen bei zu starker Teilnahme gesperrt bzw. bei zu geringer Teilnahme oder extremem Schlechtwetter abgesagt werden könnten. Bei nicht von uns verschuldeter Nichtteilnahme erfolgte keine Rückzahlung.

Bei Exkursionen und Museumsbesuchen wird eine IVV-Wertung auch dann vergeben, wenn nur an der Wanderung, jedoch nicht an der Exkursion teilgenommen wird.

Wie sind die Angebote zu lesen?

1. Zeile: Datum (Wochentag) Titel (Wanderart, ev. NÖC-Nr. (Niederösterreich-card mit Suchnummer im Angebotsverzeichnis und Preis ohne NÖC), Leitung (L - Gerhard Lang, S - Annemarie Schön, W - Anita Wendl, x - und Sie?) , Streckenlänge, ev. Anmeldeschluss

2. Zeile: Abmarschzeit, Treffpunkt, ev. Verkehrsmittel (bei Bedarf Abfahrtszeit und -ort). Ev. Ziel.

3. Zeile: Streckenverlauf

 

JULI                                     ÖVV-Nr. W 529/2015                                                 ZVR-Nr.: 499912477

01. (Mi)             Hundsheimer Berg (Grünland, S, 10 km)                                                                                                AS 29.06.

                         Start: 0920 Uhr Bf. Bad Deutsch Altenburg Ziel: Hainburg

                         Strecke: Deutsch Altenburg – Hundsheim – Hundsheimer Berg - Schlossberg - Hainburg

02. (Do)       Wolf-Park (LW 49A/2, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Bf. Hütteldorf, Ausgang Busbf.

03. (Fr)             Oberes Wienerfeld (Probe-WT 15/1, KW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr Endst. Linie 1-Stefan Fadinger Pl.

Strecke: Stefan Fadinger Pl. – Otto Benesch Park – Oberes Wienerfeld – Laxenburger Str. – Anningerblick - Linie 1

03. (Fr)        Fuzo (LW U1/3, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Laxenburger Str. – Favoriten Str.

05. (So)           Großweichselbach (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                                     AS 29.06.

Start: 0600 – 1200 Uhr in Gassen   Strecken: 6/11/20 km        Abholdienst Bf. Melk (gratis)

06. (Mo)          Der Eselsritt (Kulturrally 17, 8 km, KW)                                                                                          AS 29.06.

Start: 0900 – 1100 Uhr Caf.-Kond. Heiner, Hernalser Hauprstr. 161 (S 45, Linie 43 stadteinwärts)

06. (Mo)      Herrenholz (LW 30/1, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Stammersdorf, Endst. 30

07. (Di)            Perlen der Heimat (Busfahrt zu NÖC-Zielen 319, 325, 322, AW, 6 km)                                  AS 08.06.

                         Abfahrt: 0830 Uhr Triester Str. 2 (Blumen 2000), 0900 Uhr Bf. Mödling, Bachseite.

08. (Mi)             Franzensburg (NÖC 245, AW, 6 km)                                                                                                AS 06.07.

                         Start: 0900 Uhr Laxenburg, Bushst. Franz Josef Pl.  

09. (Do)       Von Breitenlee nach Aspern (LW 85A/T, L. 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Breitenlee, Endst. 85A            Ziel: U2-Aspernstr.

10. (Fr)             Brühler Klausen (1. von 5 Etappen der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, KW, 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Bf. Mödling

                         Strecke: Bf. – Rathaus – Kurpark – Vorderbrühl - retour

10. (Fr)        Austria (LW U1/1, L, 6 km)7

                   Start: 1500 Uhr, U1-Reumannpl., Amalienbad

10. (Fr)            Wanderertreffen (AW)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

11./12. (Sa/So)     Wien-Strebersdorf (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                              AS 06.07.

                         Start: 0700 – 1300 Uhr, Heuriger Fam. Eckert-Noschiel, Strebersdorfer Str. 158      Strecken: 7/14 km

13. (Mo)          Das Gerichtauf dem Buchfeld (Sagen aus Alt-Wien, Teil 2 von 3, AW, 7 km)

                   Start: 0900 Uhr Bf. Nußdorf

13. (Mo)      Marchfeldkanal (LW 31/1, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Stammersdorf, Endst. 31

14 (Di)         Bahnhofsiedlung (LW 85A/1, L, 6 km)

                   Start: Breitenlee, Endst. 85A

15. (Mi)             Schwarzaufer (Wasserleitungsweg, Teil 3 von 6), KW, 9/15 km)                                                             AS 13.07.

                         Start: 0905 Uhr Bf. Schlöglmühl.  Ziel: Bf. Payerbach-Reichenau (-Hirschwang)

                         Strecke: Schlöglmühl – Reichenau (- Payerbach – Hirschwang)

16. (Do)       Resslpark (LW U1/5, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Wiedner Hauptstr. – Karlspl.

17. (Fr)             Höldrichsmühle (2. von 5 Etappn der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, KW, 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Vorderbrühl, Buhst. Jägerhausstr.

                         Strecke: Vorderbrühl – Anningerweg – Höldrichsmühle - retour

17. (Fr)        Augarten (LW 31/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U2/U4-Schottenring

19. (So)           Rodingersdorf (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                                            AS 13.07.

Start: 0600 – 1200 Uhr Gh. Haller        Strecken: 6/10/20 km Abholung vom Bf. Sigmundsherber

20. (Mo           Das Pestwunder (Spuren der Zeit in Neubau, AW, 8 km)

                         Start: 0900 Uhr Volkstheater

20. (Mo)      Mühlwasser (LW 85A/2, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr U2-Aspernstr.

21. (Di)        Am grünen Anger (LW U1/6, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Stephansdom, Riesentor

22. (Mi)             Marchfeldkanal (Grünland, S, 10 km)

                         Start: 0900 Uhr Bf. Langenzersdorf                            Ziel: Brünner Str.

                         Strecke: Langenzersdorf – Marchfeldkanal – Stammersdorf – Brünner Str.

23. (Do)       Strozzigrund (LW 33/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Josefstädter Str.

24. (Fr)             Kiental (3. von 5 Etappen der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, KW, 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Hinterbrühl, Gh. Höldrichsmühle

                         Strecke: Höldrichsmühle – Kiental – Toter Mann – Krauste Linde - retour

24. (Fr)        Donaukanal (LW 5B/1, L, 6 km)

                   Start: 1500 Uhr Bf. Heiligenstadt

24. (Fr)            Wanderertreffen (AW)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140. 1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft.

25. (Sa)           St. Pölten (Gruppenmeldung beim IVV-Landesvebands-Wandertag)                                        AS 20.07.

Start: 0700 – 1300 Uhr         wahleise St. Pölten Sonderschule Nord, SPÖ-Heim Wagram, Hauptschule Pottenbrunn      Strecken: 8/16 km

25./26. (Sa/So)           Steinbach am Attersee (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                 AS 20.07.

                         Start: Sa. Wandern 0600-1500 Uhr, Marathon 0600-0800 Uhr; So. 0700-1100 Uhr.                             Strecken: 7/15/42 km.

27. (Mo           Das Gerichtauf dem Buchfeld (Sagen aus Alt-Wien, Teil 3 von 3, AW, 7 km)

                   Start: 0900 Uhr Volkstheater

27. (Mo)      Jägerzeile (LW U1/8, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr U1-Nestroypl.

28. (Di)        Von der Hohen Warte zum Ring (LW 37/T, L, 5 km)

                   Start: 1600 Uhr Hohe Warte, Endst. 37                        Ziel: Jonasreindl

29. (Mi)             Schutzengelberg (Grünland, S, 12 km)

                         Start: 0850 Uhr Bushst. Hohe Wand-Wiese                Ziel: Hütteldorf       

Strecke: Unter Mauerbach – Steinbach – Scheiblingstein – Schutzengelberg – Sofienalpe - Riegler Hütte - Hütteldorf

30. (Do)  Konstantinhügel (LW 5B/2, WO, 8 km)

              Start: 1400 Uhr Endst. 5B-Praterstern

31. (Fr)       Kaisergerndl (4. von 5 Etappen der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, KW, 7 km)

                   Start: 0900 Uhr Mödling, Bushst. Parkpl. Prießnitztal

                   Strecke: Prießnitztal – Kaisergerndl – Krauste Linde - retour

31. (Fr)        Hauptallee (LW U1/9, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U1-Praterstern

 

 (Voranmeldung ratsam, Änderungen vorbehalten)

AUGUST                                     ÖVV-Nr. W 530/2015                                                       ZVR-Nr.: 499912477

 

02. (So)           Kapelln (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                                                         AS 26.07.

                         Strecken: 7/12/20 km

                         Start: 0630 – 1200 Uhr beim Sporthaus             Shuttleverbindung ab (geheim) um 0630 und 0830 (Anmeldung 0664/8259856)

03. (Mo)          Der liaglate Stain (Kulturrally 18, 8 km, KW)                                                                                 AS 27.07.

Start: 0900 – 1100 Uhr Cafe Bar Lounge Oper, Währinger Str. 80-82 (gegenüber U6-Währiner Str.)

03. (Mo)      Blindengarten (LW 37/1, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Endst. 37-Hohe Warte

04. (Di)        Wolfersberg (LW 49A/T, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Bf. Hütteldorf

05. (Mi)             Gartenschau (NÖC 144, AW. 6 km)                                                                                                  AS 04.08.

                         Start: 1000 Uhr Tulln, Eingang Gatenschau

06. (Do)       Donauinsel Nord (LW U1/10, L, 6km

                   Start: 1600 Uhr U1-Vorgartenstr.

07. (Fr)             Durch die Brühl (4. Etappe der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, WK, 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Bf. Mödling

                         Strecke: Bf. – Kurpark – Panoramaweg – Vorderbrühl – Bf.

07. (Fr)        Rathauspark (LW 37/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Endst 37-Schottentor

10. (Mo)          Baron Zwiebel (Sagen aus Alt-Wien, Teil 1 von 2, AW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr Salzgries – Salztorg.

10. (Mo)      Laudongrab (LW 49A/1, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Bushst. 49A-Glossystr.

11 (Di)         Donauinsel Süd (LW U1/11, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U1-Donauinsel


12. (Mi)             Grotte Wien (Grünland, S, 13 km)

                         Start: 0905 Uhr Bf. Preßbaum

Strecke: Preßbaum – Grotte Wien – Pfalzau - Fellinggraben – Kaiserstein - Engel Kreuz – Sattelberge –

                         Preßbaum

13. (Do)       Von Grinzing zum Schottenring (LW 38/T, L, 6 km)

                   Start: 1400 Uhr Endst. 38-Grinzing      Ziel: Schottentor

14. (Fr)             Prießnitztal (letzte Etappe der Doppelbegehung des Mödlinger RWW 49, KW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr Bf. Mödling

                         Strecke: Bf. – Rathaus – Goldene Stiege - Prießnitztal - retour

14. (Fr)        Nikolaikapelle (LW 49A/2, L, 6 km)

                   Start: 1500 Uhr Bf. Hütteldorf, Ausgang Wiental

14. (Fr)            Wanderertreffen (AW)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

                         Anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft.

17. (Mo           Die Sonnenfels-Waberl (Spuren der Zeit in Mariahilf, KW, 8 km)

                         Start: 0900 Uhr Volkstheater

17. (Mo)      Tokio (LW U1/14, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr U1-Kagran

18. (Di)        Kasgraben (LW 38A/1, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Endst. 38-Grinzing

19. (Mi)           Mayerling (Schlossführung NÖC 218 (€ 5,70), AW, 6 km)                                                          AS 14.08.

                         Start: 0900 Uhr Bushst Mayerling

20. (Do)       Von Atzgersdorf nach Hietzing (LW 56A/T, L, 7 km)

                   Start: 1600 Uhr S-Atzgersdorf               Ziel: U4-Hietzing

21. (Fr)             Heubergstätten (Probe-WT 15/2, KW, 8 km)

                         Start: 0900 Uhr Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         Strecke: Gh. Wostry – Erholungsgebiet – Holeypl. – Altes Landgut – Anningerblick – Gh. Wostry

21. (Fr)        Neu Kagran (LW U1/15, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U1-Kagraner Platz

24. (Mo           Baron Zwiebel (Sagen aus Alt-Wien, Teil 2 von 2, AW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr Salzgries – Salztorg.

24. (Mo)      Votivpark (LW 38/2, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr Endst. 38-Schottentor

25. (Di)        Neptunbrunnen (LW 56A/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U4-Hietzing

26. (Mi)             Lainzer Tiergarten (rundumadum, S, 13 km)

                         Start: 0900 Uhr Endst. 60-Rodaun              Ziel: Hütteldorf

                         Strecke: Rodaun – Kalksburg - Gütenbachtor – Nikolaitor - Hütteldorf

27. (Do)       Rinterzelt (LW U1/16, WO, 8 km)

                   Start: 1400 Uhr U1-Rennbahnweg

28. (Fr)             Das Tal des Jammers (Mystischer Wienerwald, KW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr Bushst..Mauerbach, Hirschengarten

                         Strecke: Hirschengarten – Mödlighütte – Passauerhof – Jammertal – Passauerhof - Hirschengarten

28. (Fr)        Von Gersthof zum Schottenring (LW 40/T, 5 km, L)

                   Start: 1500 Uhr Endst. 40-Gersthof     Ziel: Schottentor

28. (Fr)            Wanderertreffen (AW)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

30. (So)           Pregarten (Busfahrt zum IVV-Wandertag im Bez. Freistadt, OÖ.)

                         Abfahrt: 0700 Uhr Bf. Floridsdorf, 0740 Uhr Bf. Mödling             Preis: € 12,-- incl. Teilnahme

31. (Mo)          Saal der Superlative (Spuren der Zeit in Mariahilf, AW, 6 km)

                         Start: 0900 Uhr U6-Burgg.

31. (Mo)      Von Siebenhirten nach Liesing (LW 61A/T, L, 7 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Siebenhirten                      Ziel: S-Liesing

 

 (Voranmeldung ratsam, Änderungen vorbehalten)

 

Mi. 02.09. Verkehrsmuseum (NÖC 304)                                                                                                                    AS 28.08.

Do. 03.09. Währing (Bezirksmuseum 18)                                                                                                                 AS 31.08.

So. 13.09. Gross Schweinbarth (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                                        AS 07.09.

Mo. 14.09. Der Tiplicer Judenfriedhof (Kulturrally 19)                                                                                        AS 07.09.

Mo. 14.09. Donauturm (Parkwanderung mit Fahrt auf den Turm, NÖC 315)                                                   AS 31.08.

Do. 24. – Sa. 26.09 Tauplitz (Teilnahme an der Wander-WM)

 

So. 04.10. St. Johann (Ausgrabungen und älteste Kirche Wiens)                                                                           AS 28.09.

Mo. 05. – Sa. 10.10. Kroatien (Wander- und Kultur-Busreise)

Mo. 12.10. Das Kugelwunder (Kulturrally 20)                                                                                                          AS 05.10.

Sa. 17.10. Litschau (Busfahrt zum IVV/EVG-Wandertag)

So. 18.10. Döbling Bezirksmuseum 19)                                                                                                                     AS 12.10.

So. 25.10. Neudörfl (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                                                             AS 19.10.

Sa. 31.10./So. 01.11. Wien-Favoriten (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                             AS 28.10.

 

Do. 05.11. Brigittenau (Bezirksmuseum 20)                                                                                                            AS 02.11.

So. 08.11. Breitenbrunn (Gruppenmeldung und Busfahrt zum IVV/EVG-Wandertag, danach

                         Ganslessen)

Mo. 09.11. Das Grafenschloss von Strebersdorf (Kulturrally 21)                                                                       AS 02.11.

Fr. 13.11. Totenkult (Bestattungsmuseum, AW, 6 km)                                                                                           AS 09.11.