IVV WIEN-WEST
Mitteilungen und Programmangebot für unsere Mitglieder und Gäste,
Herausgabe, Eigenvervielfältigung und für den Inhalt verantwortlich:
Karl Wendl, 1180 Wien, Czartoryskig.19/7/7, Tel und Fax: 01/4797522
anita.wendl@drei.at 
http://ivvwienwest.jimdo.com
NOTFALLNUMMERN: Karl Wendl 0699/10706952 oder  Anita Wendl 0699/14820482 
Gerhard Lang 0664/9912746
 ZVR Nr. 499912477 
ÖVV-Nr. W 338/2011
 

wer rastet,  der rostet !

Die Teilnahmegebühr beträgt bei allen Wanderungen € 1,50. 
Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Weder die Clubleitung noch die Ressort- oder Gruppenleiter haften für Handlungs- oder Unterlassungsfolgen, Schäden an Personen oder bei Sachbeschädigungen. 
Die Buchstaben LW zeigen, für welche Linie diese Wanderung beim Linienwandern gewertet wird. Nähere Angaben über diese Form des Wanderns erhalten Sie bei den Ressortleitern.
AS gibt den Stichtag (Anmeldeschluss) an, bis zu dem man sich durch Bezahlung der Teilnahmegebühr anmelden sollte, da diese Veranstaltungen bei zu starker Teilnahme gesperrt bzw. bei zu geringer Teilnahme oder extremem Schlechtwetter abgesagt werden könnten.

Wie sind die Angebote zu lesen?
1. Zeile: Datum (Wochentag) Titel (Wanderart, Streckenlänge, Leitung (J - Peter Jaros, L - Gerhard Lang, S - Annemarie Schön, St - Eduard Steinacher, AW - Anita Wendl, KW - Karl Wendl, x - und Sie?), ev. NÖC-Nr. (Niederösterreich-card mit Suchnummer im Angebotsverzeichnis) und Preis ohne NÖC, Pkw-UB (Unkostenbeitrag für Pkw-Mitfahrer), AS (Anmeldeschluss).
2. Zeile: Abmarschzeit, Treffpunkt, ev. Verkehrsmittel (bei Bedarf Abfahrtszeit und -ort).

 

JUNI

 

ÖVV-Nr. W 473/2014                                                                                           ZVR-Nr.: 499912477

01. (So)       Osmanen (Spuren der Zeit in Petersdorf, KW, 6 km)                                                                 AS 26.05.

            Start: 0945 Uhr Perchtoldsdorf, Marktpl., Bus 256 um 0825 ab Bf. Liesing.

            Ab 1300 Uhr Besuch des Osmanenmuseums möglich (NÖC 248, ohne NÖC € 2,--),

 

02. (Mo)      Puchsbaums Wunderkreuz (Wien in seinen Sagen, KW, 7 km)

            Start: 0900 Uhr U4-Rossau

 

02. (Mo)   Wasserpark (LW U6/1, L, 6 km)

            Start: 1600 Uhr Bf. Floridsdorf

 

03. (Di)    Vom Stock im Weg nach Ober St. Veit (LW 54B/T, L, 5 km)

                Start: 1600 Uhr Bushst. 54B-Stock im Weg.  Ziel: U4-Ober St. Veit

 

04. (Mi)        Entlang der Tiergartenmauer (Grünland, S, 10 km)

         Start: 0916 Uhr Kalksburg, Bushst. Kirchenplatz (Bus 354 um 0909 Uhr ab Bf. Liesing.      Ziel: Bf. Hütteldorf

         Strecke: Kalksburg – Gütenbachtal – Schießstätte – Himmel - Hütteldorf

 

05. (Do)   Altmannsdorf (LW U6/19, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U6-Tschertteg.

 

06. (Fr)        2 Gehängte (Stadt-WW 10, S, 5 km)

         Start: 0915 Uhr Exelberg, Bushst. Rotes Kreuz (Straßenbahntarif!). Ziel: Salmannsdorf

         Strecke: Rotes Kreuz – Hameau – Dreimarkstein - Salmannsdorf

 

06. (Fr)    Von Schwechat nach Kaiserebersdorf (LW 71A/T, L, 5 km)

        Start: 1600 Uhr Schwechat, Endst. 71A-Ehrenbrunng.  Ziel: Kaiserebersdorf, Endst. 6

 

10. (Di)    Schrebergärten (LW U6/23, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U6-Perfektastr.

 

11. (Mi)        Goldene Hänge (Grünland, S, 8 km)

         Start: 0900 Uhr Bushst. Cobenzl (Bus 38A ab Heiligenstadt).        Ziel: Nußdorf

         Strecke: Cobenzl – Wagenwiese – Krapfenwaldl – Wildgrube – Weberhütte – Kahlenbergerdorf - Nußdorf

 

12. (Do)      Ein goldener Spruch (Mödlinger Sagenwelt, KW, 7 km)

            Start: 1300 Uhr Bf. Mödling, S9 um 1210 Uhr ab Floridsdorf.

 

12. (Do)   Schellensee (LW U6/24, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U6-Siebenhirten

 

13. (Fr)        Mostalm (Stadt-WW 10, S, 5 km)

         Start: 0915 Uhr Exlbeg, Bushst. Rotes Kreuz (Straßenbahntarif!). Ziel: Vorderhainbach, Grüner Jäger

         Strecke: Rotes Kreuz – Sofienalpe – Mostalm – Grüner Jäger

 

13. (Fr)    Vom Arnikaweg nach Stadlau (LW 86A/T, L, 6 km)

        Start: 1500 Uhr Endst 86A-Arnikaweg.       Ziel: U2-Stadlau

 

13. /(Fr)     Wanderertreffen (KW)

         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

         Anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft.

 

13./14./15. (Fr/Sa/So) Herzogenburg (Empfohlener IVV-Wandertag und Radwandertag)

         Start: Fr. 1300-1700 Uhr, Sa./So. 0600-1300 Uhr Volksheim Herzogenburg

         Strecken: Wandern 6/12/20 km, Radfahren 35 km

 

16. (Mo)   Eisenarm und die Heuschrecken (Wien in seinen Sagen, KW, 7 km)

            Start: 0900 Uhr U6-Josefstädter Str.

 

16. (Mo)   An den alten Schanzen (LW 87A/2, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U2-Aspernstr.

 

17. (Di)    Volksprater (LW U2/9, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U2-Messe – Prater (Ausgang Richtung Praterstern)

 

18. (Mi)        Hochramalm (Grünland, S, 7 km)

         Start: 0900 Uhr Bf. Purkersdorf Zentrum. (S 50 um 0841 Uhr ab Hütteldorf)

         Strecke: Purkersdorf – Kranawettn – Hochram . Süßfeld – Purkersdorf

 

20. (Fr)        Wildschweintunnel (Stadt-WW 10, S, 6 km)

         Start: 0900 Uhr Vorderhainbach, Bushst. Grüner Jäger. Ziel: Hütteldorf

         Strecke: Grüner Jäger – Hadersdorf – Mariabrunn – Wolf-Park - Hütteldorf

 

20. (Fr)    Donauturm (LW 92A/2, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U1-Kaisermühlen

 

23. (Mo)   Kanonengießerei (Kultur-Rally 4, KW, 8 km)                                                                               AS 16.06.

            Start: 0900-1100 Uhr Gh. Krippl, Mayerhofg. 18 (U1-Taubstummeng.)

 

23. (Mo)   Unterer Prater (LW U3/16, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U3-Schlachthausg.

 

24. (Di)        Wieden (Bezirksmuseum 4, AW, 6 km)                                                                                            AS 16.06.

            Start: 0900 Uhr U1-Taubstummeng., Ausgang Mayerhofg.

 

24. (Di)    Heustadlmais (LW 93A/1, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U2-Aspernstr.

 

25. (Mi)        Filmteich (Probewanderung 1 für den WT, KW, 7 km)

         Start: 0900 Uhr, Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

26. (Do)   Bürgerspitalwiese (LW U3/19, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U3-Zippererstr.

 

27. (Fr)        Dreihufeisenberg (Stadt-WW 10, S, 9 km)

         Start: 0900 Uhr Laab im Walde, Bushst. Ziel: Bf. Hadersdorf-Weidlingau

         Strecke: Laab im Walde – Dreihufeisenberg – Dachsgeschleif - Glasgrben – Mühlberg – Bf. Hadersdorf-Weidlingau

 

27. (Fr)    Rund um Aspern (LW 88A/T, L, 9 km)

        Start: 1500 Uhr U2-Aspernstr.

 

27. (Fr)       Wanderertreffen (KW)

         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

         Anschließend „Music-Box“ (Anwesende wählen ihre Lieblingsschlager von einst)

 

30. (Mo)   Mustaphas goldene Schlange (Wien in seinen Sagen, KW, 7 km)

            Start: 0900 Uhr U2 Volkstheater

 

30. (Mo)   Am Kanal (LW U3/20, L, 6 km)

        Start: 1600 Uhr U3-Enkpl., Kirche