IVV WIEN-WEST
Mitteilungen und Programmangebot für unsere Mitglieder und Gäste,
Herausgabe, Eigenvervielfältigung und für den Inhalt verantwortlich:
Karl Wendl, 1180 Wien, Czartoryskig.19/7/7, Tel und Fax: 01/4797522
anita.wendl@drei.at 
http://ivvwienwest.jimdo.com
NOTFALLNUMMERN: Karl Wendl 0699/10706952 oder  Anita Wendl 0699/14820482 
Gerhard Lang 0664/9912746
 ZVR Nr. 499912477 
ÖVV-Nr. W 338/2011
 

wer   rastet,  der   rostet !

Die Teilnahmegebühr beträgt bei allen Wanderungen € 1,50.

Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Weder die Vereinsleitung noch die Gruppenleiter haften für Handlungs- oder Unterlassungsfolgen, Schäden an Personen oder bei Sachbeschädigungen.

Die Buchstaben LW zeigen, für welche Linie diese Wanderung beim Linienwandern gewertet wird. Nähere Angaben über diese Form des Wanderns erhalten Sie bei den Gruppenleitern.

AS gibt den Stichtag (Anmeldeschluss) an, bis zu dem man sich durch Bezahlung der Teilnahmegebühr anmelden sollte, da diese Veranstaltungen bei zu starker Teilnahme gesperrt bzw. bei zu geringer Teilnahme oder extremem Schlechtwetter abgesagt werden könnten. Bei nicht von uns verschuldeter Nichtteilnahme erfolgte keine Rückzahlung.

Bei Exkursionen und Museumsbesuchen wird eine IVV-Wertung auch dann vergeben, wenn nur an der Wanderung, jedoch nicht an der Exkursion teilgenommen wird.

Wie sind die Angebote zu lesen?

1. Zeile: Datum (Wochentag) Titel (Wanderart, ev. NÖC-Nr. (Niederösterreich-card mit Suchnummer im Angebotsverzeichnis und Preis ohne NÖC), Leitung (L - Gerhard Lang, S - Annemarie Schön, W - Anita Wendl, x - und Sie?) , Streckenlänge, ev. Anmeldeschluss

2. Zeile: Abmarschzeit, Treffpunkt, ev. Verkehrsmittel (bei Bedarf Abfahrtszeit und -ort). Ev. Ziel.

3. Zeile: Streckenverlauf.

ACHTUNG! Wir weisen darauf hin, dass ab Jänner 2015 eine Umstellung des Programmauszuges (Programmzettel) erfolgen wird. Ab dann kann das vollständige Programm nur noch dem „IVV-Kurier“ (Einzelexemplar € 1,--, Jahresabo bei persönlicher Abholung € 10, bei monatlicher Zusendung € 15,--) und dem Internet entnommen werden.

 

JÄNNER

 

ÖVV-Nr. W 516/2015                                                                                            ZVR-Nr.: 499912477

 

02. (Fr)        Hangende Lüssen (LW U6/14, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Westbf., Info.

05. (Mo)          Wassermännlein (Spuren der Zeit in Hungelbrunn, W, 8 km)

                         Start: 0900 Uhr U4-Pilgramg.

05. (Mo)      Rathauspark (LW 41/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Endst. 41-Schottentor

07. (Mi)             Jungfrauenbrunnen (Grünlandwanderung, S, 9 km)

                         Start: 0900 Uhr Bushst. 38A-Cobenzl.

Strecke: Latisberg – Kreuzeiche – Vogelsangberg – Agnesbründl Jägerwiese – Rohrerwiese – Fischerhaus – Cobenzl.

08. (Do)       Heidjöchl (LW U2/19, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U2-Aspern Nord

09. (Fr)        Von Ottakring zum Schottentor (LW 46/T, L, 5 km)

                   Start: 1500 Uhr Endst. 46-Ottakring    Ziel: Schottentor

09. (Fr)            Wanderertreffen (W)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola.

                         Anschließend Start der UNO-Meisterschaft 2015.

10. (Sa)           Jahrestag (W)

                         Beginn: 1300 Uhr. Programm siehe Artikel „Jahrestag“.

12. (Mo)          Auf der Simmeringer Had (Kulturrally 11, W, 8 km)                                                                   AS 05.01.

                         Start: 0900-1100 Uhr Espresso „Elfi“, Simmeringer Hauptstr. 142

                         (U3-Simmering, ca. 200m rechts)

12. (Mo)      Eßling (LW U2/20, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U2-Seestadt

13. (Di)        Kantnerpark (LW 46/1, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Endst. 46-Ottakring

14. (Mi)             Waldandacht (Grünland, S, 10 km)

                         Start: 0830 Uhr Endst. 43-Neuwaldegg

Strecke: Höhenstr. – Promenadenweg – Waldandacht – Hameauweg – Schwarzenbergallee – Kreuzbühel – Marswiese

14. (Mi)           Meidling (Bezirksmuseum 12, W, 6 km)                                                                                          AS 10.01.

                         Start: 1500 Uhr U4-Längenfeldg.

15. (Do)       Stadtrandsiedlung (LW U2/18, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U2-Hausfeldstr.

16. (Fr)        Volksgarten (LW 46/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Endst. 46-Bellaria

19. (Mo)          Küss den Rüssel (Wien in seinen Sagen, W, 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Caf.-Rest. „Toni“ Ecke Salzgries – Salztorg.

19. (Mo)      Steinbauerpark (LW U6/16, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Längenfeldg.

20. (Di)   Von Baumarten zum WBH (LW 52/T, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Baumgarten, Endst. 52           Ziel: Westbahnhof

21. (Mi)             Lobau (Grünland, S, 11 km, S)

                         Start: 0900 Uhr Endst. 26A-Großenzersdorf

Strecke: 26A – Donau-Oder- Kanal – Uferhaus - Rohrwand – Jägerhaus – Förstersteig – Egerer Brückl – 26A

22. (Do)           Meidlinger Markt (LW U6/17, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Niederhofstr.

23. (Fr)        Pomerio (LW 52/1, L, 6 km)

                   Start: 1500 Uhr Endst. 52-Baumgarten

23. (Fr)            Wanderertreffen (W)

                         ab 1700 Uhr im Gh. Wostry, 1100 Wien, Favoritenstr. 140

                         1800 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

26. (Mo)          Der Stoß mit dem Becher (Wien in seinen Sagen, AW 7 km)

                         Start: 0900 Uhr Caf.-Rest. „Toni“ Ecke Salzgries – Salztorg.

26. (Mo)          Winterpalais (Exkursion NÖC 289 (Ohne NÖC € 9,--), AW, 6 km)                                            AS 19.01.

                         Start: 1400 Uhr Caf.-Rest. „Toni“ Ecke Salzgries – Salztorg.

27. (Di)        Altmannsdo rf (LW U6/19, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Tschertteg.

28. (Mi)             Liesingtal (Grünland, S, 11 km)

                         Start: 0900 Uhr S1-Atzgersdorf

Strecke: S-Atzgersdorf – Neusteinhof – Inzersdorf – .Liesingbach – Islamischer Friedhof – Holeypl. – Volkspark – Altes Landgut

29. (Do)       Einkaufstraße (LW 52/2, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr Westbf., Info

30. (Fr)        Liesingbach (LW U6/21, L, 6 km)

                   Start: 1600 Uhr U6-Alt Erlaa

31.01./01.02. (Sa/So)            St. Pölten (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                                             AS 26.01.

                         Start: 0700 – 1200 Uhr Sonderschule Nord, H. Schneidelmann Str. 10       Strecke: 7 km

 

Vorschau (Voranmeldung ratsam, Änderungen vorbehalten)

 

Mo. 02.02. (0900-1100 Uhr) Kulturrally 12                                                                                                             AS 26.01.

Mi. 04.02. (1400 Uhr) Hietzing (Bezirksmuseum 13)                                                                                              AS 28.01.

Mo. 02.03. (0900-1100 Uhr) Kulturrally 13                                                                                                             AS 23.02.

Mi. 04.03. (1600 Uhr) Penzing (Bezirksmuseum 14)                                                                                              AS 25.02.

So. 08.03. Lichtenwörth Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag                                                                        AS 02.03.

So. 15.03. Korneuburg Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag                                                                          AS 09.03.

Sa. 21./So. 22.03. Ferschnitz Gruppenmeldung + Busfahrt (So.) zum IVV-Wandertag                                  AS 16.03.

Fr. 10.04. (1400 Uhr) Rudolfsheim-Fünfhaus (Bezirksmuseum 15)                                                                    AS 06.04.

So. 12.04. Gleisdorf Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag                                                                                  AS 06.04.

Mo. 13.04. (0900-1100 Uhr) Geburt eines Malers (Kulturrally 14)                                                                     AS 06.04.

So. 19.04. Mörbisch Gruppenmeldung + Busfahrt zum IVV-Wandertag                                                            AS 13.04.