Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Gutau
Gutau @ Gutau
Jun 30 – Jul 1 ganztägig
Samstag Start v. 12:00 bis 17:00 Uhr; Z: 21:00 Uhr Sonntag Start v. 06:00 bis 11:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr
Rauchwart
Rauchwart @ Sportplatz, SV Rauchwart
Jul 1 ganztägig
Start v. 6:00 bis 11:00 Uhr; Z: 14:30 Uhr
2
Wanderfalken Wien 10 09:00
Wanderfalken Wien 10 @ Bhf. Gersthof, Strb. 41, S-Bahn
Jul 2 um 09:00
Türkenschanzpark, RW
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 18. Bezirk, Gersthof ( S-Bahn 45 )
Jul 2 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Wien-West 15:00
Wien-West @ U4 - Rossau
Jul 2 um 15:00
Servitenkirche (LW U4/4, L, 6 km)
3
Wanderfalken Wien 10 09:00
Wanderfalken Wien 10 @ Bhf. Praterstern, U1, U2, S-Bahn, Strb. 0,5
Jul 3 um 09:00
Praterauen, WW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Strb. 38, Station: Anden langen Lüssen
Jul 3 um 09:00
Der Herr in der 2. Reihe (Adressen mit Geschichte 27, AW, 6 km)
4
Wien-West 09:00
Wien-West @ U3 Ottakring
Jul 4 um 09:00
Ottakring – Wilhelminenberg und retour (LW 46B/T, S, 8 km)
WV Gallspach 10:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 4 um 10:00
 
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 9. Bezirk, Spittelau, ( U4, U6 Ströck )
Jul 4 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
WV Mödling 17:00
WV Mödling @ Bahnhof Mödling
Jul 4 um 17:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 7 – 8 km
5
Wien-West 09:00
Wien-West @ Endt. Strb. 41 - Pötzleinsdorf
Jul 5 um 09:00
Das Bergmännchen vom Krippenstein (Sagen aus OÖ. 2/13, AW, 6 km)
6
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1 - Aderklaaer Str.
Jul 6 um 09:00
Alpiltowe (21/5 Spuren der Zeit in Leopoldau, F, 8 km)
Wien-West 15:00
Wien-West @ U6 - Burggasse
Jul 6 um 15:00
Stadthalle (LW 6/2, L, 6 km)
7
Hohentauern, Zentralalpenweg 02
Hohentauern, Zentralalpenweg 02 @ Hohentauern
Jul 7 – Jul 15 ganztägig
40 Jahre Zentralalpenweg 02
WF Traunstein 06:00
WF Traunstein @ Parkplatz Freibad Traunstein
Jul 7 um 06:00
Traunstein, MOB Start um 06:00 Uhr Ausschreibung
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Bhf. Strebersdorf
Jul 7 um 08:30
Bisamberg, 11 km, WW
8
St. Leonhard/Forst – Gassen
St. Leonhard/Forst – Gassen @ Gassen, 3243 St. Leonhard/F.
Jul 8 ganztägig
Start v. 6:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
9
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Bhf. Strebersdorf
Jul 9 um 08:30
Strebersdorf, WW
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 14. Bezirk, Unter St. Veit, ( U4 Hietzinger Kai )
Jul 9 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Wien-West 15:00
Wien-West @ U3 - Enkplatz
Jul 9 um 15:00
Am Kanal (LW U3/20, L, 6 km)
10
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Großenzersdorf, 26A Endstation
Jul 10 um 08:30
Lobau, 12 km, WW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Volkstheater
Jul 10 um 09:00
Der Großvater der Psychoanalyse (Adressen mit Geschichte, AW, 6 km)
11
WF Blindenmarkt 08:30
WF Blindenmarkt @ Gasthof Affengruber
Jul 11 um 08:30
 
Wien-West 08:30
Wien-West @ Puchberg am Schneeberg
Jul 11 um 08:30
Hengst-Hütte Grünland, ( F, 11 km )
WV Gallspach 10:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 11 um 10:00
 
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 12. Bezirk, Meidling, ( S-Bahn Halle )
Jul 11 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
WV Mödling 17:00
WV Mödling @ Bahnhof Guntramsdorf
Jul 11 um 17:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 7 – 8 km
12
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Bahnhof Hütteldorf, U4, S-Bahn
Jul 12 um 08:30
Hütteldorf, 12 km, RW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Endst. Strb. 43 - Neuwaldegg
Jul 12 um 09:00
Riesenhain vom Mondsee ( Sagen aus OÖ. 14/15, AW, 6 km)
13
Wien-West 09:00
Wien-West @ Endst. 25A - Süßenbrunner Platz
Jul 13 um 09:00
Suncinbrannin ( 22/1 Spuren der Zeit in Süßenbrunn, F, 8 km)
WV Groß Gerungs 14:00
WV Groß Gerungs @ Gasthaus Kastner
Jul 13 um 14:00
 
Wien-West 15:00
Wien-West @ U1 - Vorgartenstr.
Jul 13 um 15:00
Mexikokirche ( LW U1/15, L, 6 km)
Lichtenwörth 17:30
Lichtenwörth @ Lichtenwörth
Jul 13 um 17:30
 
14
Wien – Strebersdorf
Wien – Strebersdorf @ Heuriger Familie Eckert-Noschiel
Jul 14 ganztägig
Start v. 7:00 bis 13:00 Uhr; Z: 15:00 Uhr Ausschreibung
WF Groß Weichselbach 08:00
WF Groß Weichselbach @ Gasthaus Teufl
Jul 14 um 08:00
 
15
Saxen
Saxen @ Saxen
Jul 15 ganztägig
Start v. 6:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr
Wien-West 09:00
Wien-West @ Endst 37 - Hohe Warte
Jul 15 um 09:00
Japanischer Garten ( LW 37/1, F, 6 km)
Wien-West 11:30
Wien-West @ Endst 37 - Hohe Warte
Jul 15 um 11:30
Von der Hohen Warte zum Schottentor ( LW 37/T, F, 6 km)
Wien-West 15:00
Wien-West @ Endst 37 - Schottentor
Jul 15 um 15:00
Mölker Bastei ( LW 37/2, F, 6 km)
16
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Fr. Engelsplatz, Strb. 2, Bus 11A
Jul 16 um 08:30
Wasserpark, WW
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 20. Bezirk, Handelskai ( U 6-Halle )
Jul 16 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Wien-West 15:00
Wien-West @ Endst 49 - Hütteldorf
Jul 16 um 15:00
Wolfpark ( 49/1, L, 6 km)
17
Wien-West 09:00
Wien-West @ Hauptbahnhof, Löwe
Jul 17 um 09:00
Der Hofmaier will nicht malen ( Adressen mit Geschichte, AW, 6 km)
18
Wien-West 09:00
Wien-West @ Endst. 67B - Inzersdorf Großmarkt
Jul 18 um 09:00
Vom Großmarkt in zur U1 ( LW67B/T, S, 7 km)
WV Gallspach 10:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 18 um 10:00
 
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 14. Bezirk, Hütteldorf ( S - Bahn Halle )
Jul 18 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
WV Mödling 17:00
WV Mödling @ Bahnhof Pfaffstätten
Jul 18 um 17:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 7 – 8 km
19
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Bahnhof Hütteldorf, U4, S-Bahn
Jul 19 um 08:30
Lainzer Tiergarten, 10/14 km, WW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Neilreichgasse / Raxstr. 15A
Jul 19 um 09:00
Der Schusterstein bei Grein ( Sagen aus OÖ. 16, AW, 6 km)
20
Wien-West 09:00
Wien-West @ Bahnhof Hirschstetten
Jul 20 um 09:00
Der breite Hügel ( 22/2 Spuren der Zeit in Hirschstetten, F )
Wien-West 15:00
Wien-West @ U4 Unter St. Veit
Jul 20 um 15:00
Baumgarten ( 47A/2, L, 6 km )
21
Hafnerbach
Hafnerbach @ Hafnerbach
Jul 21 ganztägig
17. Landesverbandswandertag NÖ.-Wien Start v. 7:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr
Wartberg/Aist
Wartberg/Aist @ Wartberg/Aist
Jul 21 ganztägig
Start v. 6:30 bis 15:00 Uhr; Z: 19:00 Uhr
SU afs NÖ SÜD Thomasberg 09:00
SU afs NÖ SÜD Thomasberg @ Bad Schönau, Hauptplatz
Jul 21 um 09:00
Genuss und Kultur rund um Krumbach, 21 km
22
Krumbach
Krumbach @ Krumbach
Jul 22 ganztägig
Start v. 6:00 bis 8:00 Uhr; Z: 17:00 Uhr
Krumbach
Krumbach @ Krumbach
Jul 22 ganztägig
Start v. 6:00 bis 11:00 Uhr; Z: 15:00 Uhr
23
Wanderfalken Wien 10 08:35
Wanderfalken Wien 10 @ Lainzer Tor
Jul 23 um 08:35
Lainzer Tiergarten, 7 km, WW
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 21. Bezirk, Strebersdorf ( Endst. 26 )
Jul 23 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Wien-West 15:00
Wien-West @ U3 Schweglerstr.
Jul 23 um 15:00
Schmelzbrücke ( U3/5, L, 6 km )
24
Wien-West 09:00
Wien-West @ U4 KArlsplatz
Jul 24 um 09:00
Der Herr im Haus bin ich ( Adressen mit Geschichte 26, AW, 6 km )
Wanderfalken Wien 10 09:40
Wanderfalken Wien 10 @ Gh. Jägerhof, Jägerzeile 56, Mannerdorf
Jul 24 um 09:40
Mannersdorf, 12 km, RW
25
Wien-West 09:00
Wien-West @ Otto Probst Platz Endst.
Jul 25 um 09:00
Erholungsgebiet ( 67B/T, S, 9 km )
WV Gallspach 10:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 25 um 10:00
 
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 13. Bezirk, Schönbrunn ( U4 Grünbergstr. )
Jul 25 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Krummnußbaum 16:00
Krummnußbaum @ Volkshaus Krummnußbaum
Jul 25 um 16:00
 
WV Mödling 17:00
WV Mödling @ Bahnhof Mödling
Jul 25 um 17:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 7 – 8 km
26
Wanderfalken Wien 10 08:30
Wanderfalken Wien 10 @ Bhf. Strebersdorf
Jul 26 um 08:30
Bisamberg, 12 km, RW
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1 Alte Donau
Jul 26 um 09:00
Der schwarze Mönch und der Wildschütz ( Sagen aus OÖ. 17/19, AW, 6 km )
27
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1 Kaisermühlen
Jul 27 um 09:00
Glasscherbeninsel ( 22/3 Spuren der Zeit in Kaisermühlen, F, 8 km )
Wien-West 15:00
Wien-West @ Schottentor Endst. 43
Jul 27 um 15:00
Votivkirche ( 43/2, L, 6 km )
Lichtenwörth 17:30
Lichtenwörth @ Lichtenwörth
Jul 27 um 17:30
 
28
Altmünster
Altmünster @ Stockschützenhalle des SSV Altmünster
Jul 28 ganztägig
Start v. 6:00 bis 8:00 Uhr; Z: 20:00 Uhr Ausschreibung
Altmünster
Altmünster @ Stockschützenhalle des SSV Altmünster
Jul 28 – Jul 29 ganztägig
Sa. Start v. 6:00 bis 14:00 Uhr; Z: 20:00 Uhr So. Start v. 7:00 bis 11:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
29
Obervellach
Obervellach @ Obervellach
Jul 29 ganztägig
Start v. 6:00 bis 11:00 Uhr; Z: 15:00 Uhr Ausschreibung  
30
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 16. Bezirk, Ottakring ( U3, S-Bahn Halle )
Jul 30 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Wien-West 15:00
Wien-West @ U6 Nußdorfer Str.
Jul 30 um 15:00
Auge Gottes ( U6/7, L, 6 km )
31
Wien-West 09:00
Wien-West @ U4 Hietzing
Jul 31 um 09:00
Der Kaiser und das Mädchen ( Adresse mit Geschichte 29, AW, 6 km )