Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Wanderfalken Wien 10 09:00
Wanderfalken Wien 10 @ Fr. Engelsplatz, Strb. 2, 31, 33 Bus 11A
Jul 1 um 09:00
Wasserpark, WW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Zentralfriedhof, Tor 2
Jul 1 um 09:00
Ehrengräber (Zentralfriedhof Gruppe 0/1, S, 6 km)  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Alte Donau (U1 Halle)
Jul 1 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
2
Wanderfalken Wien 10 09:00
Wanderfalken Wien 10 @ Praterstern, S-BAhn, U1, U2, Strb 5, O
Jul 2 um 09:00
Praterauen, 7/10 km, WW
Wien-West 09:00
Wien-West @ Cafe Toni, Saltorg./Salgries
Jul 2 um 09:00
Hofrat Grillparzer fällt von der Leiter (Adressen mit Geschichte 100, W, 6 km)  
3
Wien-West 09:00
Wien-West @ S Leopoldau, Endst. 36B
Jul 3 um 09:00
S Leopoldau (LW 36B/2, F, 6 km)  
WV Gallspach 09:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 3 um 09:00
 
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Mödling
Jul 3 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 21. Bezirk, Strebersdorf ( Endst. 26 )
Jul 3 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
4
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1/U3 Stephansplatz
Jul 4 um 09:00
Der Steffl 3 (Streifzüge 3/10 durch Wien, F, 6 km)  
5
WF Traunstein 09:00
WF Traunstein @ Latschenhütte, 8163 Teichalm 134
Jul 5 um 09:00
Geführte Bergwanderung, 17 km Route: über die Tyrnauer Alm auf die Rote Wand (1505m) Ausschreibung
Wien-West 09:00
Wien-West @ U4 Hietzing
Jul 5 um 09:00
Der Untergang des Silberbergwerkes in Zeiring (Sagen aus der Stmk 15,, W, 6 km)  
6
WF Traunstein 06:30
WF Traunstein @ Gasthof Sandwirt, 8102 Semriach, Kesselfallstraße 13
Jul 6 um 06:30
Schöckl Marathon, 42 km Route: durch die Kesselfallklamm hinauf auf den Schöckl Ausschreibung
7
Rauchwart
Rauchwart @ Sportplatz, SV Rauchwart
Jul 7 ganztägig
Start v. 6:00 bis 11:00 Uhr; Z: 14:30 Uhr Ausschreibung
St. Leonhard/Forst – Gassen
St. Leonhard/Forst – Gassen @ Gassen, 3243 St. Leonhard/F.
Jul 7 ganztägig
Start v. 06:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
8
Wien-West 09:00
Wien-West @ Zentralfriedhof, Tor 2
Jul 8 um 09:00
Ehrengräber (Zentralfriedhof Gruppe 0/2, S, 6 km)  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Spittelau (U6, U4, Halle Ströck)
Jul 8 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
9
Wien-West 09:00
Wien-West @ U2 Rathaus
Jul 9 um 09:00
Ich bin ein Kind der Josefstadt (Adressen mit Geschichte 101, W, 6 km)  
10
WF Blindenmarkt 08:30
WF Blindenmarkt @ Gasthof Affengruber
Jul 10 um 08:30
 
Wien-West 09:00
Wien-West @ Lusthaus Endst. 77A
Jul 10 um 09:00
Vom Lusthaus zum Praterstern (Grünland, S, 8 km) Ziel: Praterstern  
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Pfaffstätten
Jul 10 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 20. Bezirk, U6 Dresdner Str. oben
Jul 10 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
11
Wien-West 09:00
Wien-West @ Karlsplatz, Resslpark
Jul 11 um 09:00
Dichter, Denker, Musiker 1 (Streifzüge 1/11 durch Wien, S, 6 km)  
12
Wien-West 09:00
Wien-West @ Montecuccoliplatz, Hst. 56A, 56B, 58A
Jul 12 um 09:00
Der Wechselbalg von Wildon (Sagen aus der Stmk 16, W, 6 km)  
Lichtenwörth 16:30
Lichtenwörth @ Kreuthgasse 16, 2493 Lichtenwörth
Jul 12 um 16:30
Aurunde, ca. 10 km
13
WF Traunstein 06:00
WF Traunstein @ Cafe/Restaurant Flo & Co, 2872 Mönichkirchen 375
Jul 13 um 06:00
Hochwechsel Marathon, 42 km Route: zwischen Niederösterreich und der Steiermark über den Niederwechsel auf den Hochwechsel Ausschreibung
WF Groß Weichselbach 08:00
WF Groß Weichselbach @ Gasthaus Teufl
Jul 13 um 08:00
 
14
Saxen
Saxen @ Union Sportplatz, 4351 Saxen
Jul 14 ganztägig
Start v. 6:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
15
Wien-West 09:00
Wien-West @ Zentralfriedhof, Tor 2
Jul 15 um 09:00
Ehrengräber (Zentralfriedhof Gruppe 14A/1, S, 6 km)  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 19. Bezirk, Nußdorferplatz ( Strb. D )
Jul 15 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
16
Wien-West 09:00
Wien-West @ U6 Josefstädter Straße
Jul 16 um 09:00
Ich bin so einsam wie nie zuvor (Adressen mit Geschichte 103, W, 6 km)  
17
Wien-West 09:00
Wien-West @ Gaußplatz 14, Stb. 31, 5A
Jul 17 um 09:00
Augarten (Grünland 3, F, 5 km) Ziel: Schwedenplatz  
WV Gallspach 09:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 17 um 09:00
 
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Baden
Jul 17 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 2. Bezirk, U1, U2, S-Bahn, Halle
Jul 17 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
18
Wien-West 09:00
Wien-West @ Karlsplatz, Resslpark
Jul 18 um 09:00
Dichter, Denker, Musiker 2 (Streifzüge 2/11 durch Wien, F, 6 km)  
19
Wien-West 09:00
Wien-West @ Lainzer Tor, Endst 55A
Jul 19 um 09:00
Der Wildsee auf dem Zirbitzkogel (Sagen aus der Stmk 17, W, 6 km)  
20
Ambach
Ambach @ Gasthaus Plank, Ambach 10, 3124 Oberwölbling
Jul 20 ganztägig
18. Landesverbandswandertag NÖ.-Wien Start v. 07:00 bis 12:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
Wartberg/Aist
Wartberg/Aist @ Wartberg/Aist
Jul 20 ganztägig
Start v. 6:30 bis 15:00 Uhr; Z: 19:00 Uhr
SU afs NÖ SÜD Thomasberg 09:00
SU afs NÖ SÜD Thomasberg @ 2851 Thomasberg, Ponholz 83
Jul 20 um 09:00
Genuss und Kultur rund um Krumbach, 21 km
21
Krumbach
Krumbach @ 2851 Krumbach, Schulgasse 8
Jul 21 ganztägig
Start v. 7:00 bis 11:00 Uhr; Z: 15:00 Uhr Ausschreibung
Krumbach
Krumbach @ 2851 Krumbach, Schulgasse 8
Jul 21 ganztägig
Start v. 06:00 bis 08:00 Uhr; Z: 17:00 Uhr Ausschreibung
22
Wien-West 09:00
Wien-West @ Zentralfriedhof, Tor 2
Jul 22 um 09:00
Ehrengräber (Zentralfriedhof Gruppe 14A/2, S, 6 km)  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 2. Bezirk, Nestroyplatz ( U1 oben)
Jul 22 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
23
Wien-West 09:00
Wien-West @ Karlsplatz, Resslpark
Jul 23 um 09:00
Im Zimmer des Kronprinzen (Adressen mit Geschichten 106, W, 6 km)  
24
Wien-West 09:00
Wien-West @ Neuwaldegg, Endst. 43
Jul 24 um 09:00
Heuberg (Grünland, S, 7 km)  
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Wien-Rodaun, Endstelle Strb. 60
Jul 24 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Ottakring ( U 3 S-Bahn 45, Halle )
Jul 24 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
Krummnußbaum 16:00
Krummnußbaum @ Volkshaus Krummnußbaum
Jul 24 um 16:00
 
25
Wien-West 09:00
Wien-West @ Karlsplatz, Resslpark
Jul 25 um 09:00
Das Pilgrimhaus 1 (Streifzüge 1/12 durch Wien, F, 6 km)  
26
Lichtenwörth 16:30
Lichtenwörth @ GH Amtshaus, Hauptplatz 2492 Eggendorf
Jul 26 um 16:30
Dorf-Runde, ca. 10 km
27
Bad Aussee
Bad Aussee @ Stocksporthalle des ATSV Bad Ausse, 8990 Bad Aussee, Bahnhofstraße 168
Jul 27 ganztägig
Salzkammergut WanderMarathon Start v. 6:00 bis 8:00 Uhr; Z: 20:00 Uhr Ausschreibung
Bad Aussee
Bad Aussee @ Stocksporthalle ATSV Bad Aussee, 8990 Bad Aussee, Bahnhofstraße 168
Jul 27 – Jul 28 ganztägig
Sa. Start v. 6:00 bis 14:00 Uhr; Z: 20:00 Uhr So. Start v. 7:00 bis 11:00 Uhr; Z: 16:00 Uhr Ausschreibung
28
Obervellach
Obervellach @ Clubhaus des FC Mölltal, 9821 Obervellach
Jul 28 ganztägig
Start v. 7:00 bis 11:00 Uhr; Z: 15:00 Uhr Ausschreibung  
Naturfreunde Haidershofen 07:00
Naturfreunde Haidershofen @ Raika Parkplatz Haidershofen
Jul 28 um 07:00
Wanderung Reichensteinrunde (Tragwein-Zodersdorf-Burgmuseum-Reichenstein), ca. 4 Std., ca. 380 Hm
29
Wien-West 09:00
Wien-West @ Zentralfriedhof, Tor 2
Jul 29 um 09:00
Ehrengräber (Zentralfriedhof Gruppe 14C/1, S, 6 km)  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ 18. Bezirk, Gersthof ( S-Bahn 45, Halle )
Jul 29 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km
30
Wien-West 09:00
Wien-West @ U4 Hietzing
Jul 30 um 09:00
Immer nur lächeln (Adressen mit Geschichten 107, W, 6 km)  
31
Wien-West 07:15
Wien-West @ Hauptbahnhof, Ausg. Sonnwendgasse
Jul 31 um 07:15
Pöllau (Perlen der Heimat, W, 6 km), AS 02.7.19  
WV Gallspach 09:00
WV Gallspach @ Hauptplatz
Jul 31 um 09:00
 
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Mödling
Jul 31 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Strebersdorf ( S-Bahn )
Jul 31 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km