Vereine

BezeichnungBeschreibung
IVV-Wien West Wien, Wien Anita Wendl
1100 Wien,
Raxstr. 30/3/2
Tel.:0699/14820482
E-Mail: anita.wendl@drei.at
Zur Homepage
Team Marathoncup-Austria Schwarzenau, Niederösterreich

Walter Preissl
1110 Schwarzenau,
Am Kanal 35 B
Tel.: 0664/5487715
E-Mail: preissl@chello.at
Zur Homepage

Wanderfalken Wien 10 Wien, Wien

Christa Siegmeth
1110 Wien,
Sedlitzkygasse 40/2/19
Tel.:0699/18040201
E-Mail: christa.siegmeth@gmx.at
Zur Homepage

Wanderverein Korneuburg, Niederösterreich Erwin Steinfeld
2100 Korneuburg,
Schubertstr. 29
Tel.:0676/4788367
E-Mail: reinhard.ryback@hotmail.com
Berg- u. Wanderverein Wienerland Langenzersdorf, Niederösterreich Friedrich Peterka
2103 Langenzersdorf,
Pamessergasse 13
Tel.:02244/3536
E-Mail: office@wienerland.at
Zur Homepage
1. Mödlinger Wanderverein Föhrenberge Mödling, Niederösterreich Peter Jaros
2340 Mödling,
Reiterergasse 1
Tel.:0650/3262693
E-Mail: b.wladecker@kabsi.at
Wanderclub Wien 21, Wien

Emma Jaros
2340 Mödling, Reiterergasse 1
Tel.: 0664/3262693
E-Mail: p.jaros@gmx.at

Wanderverein "Zur Sonne" Lichtenwörth, Niederösterreich Ing. Hans Lackner
2493 Lichtenwörth,
Kreuthgasse 16
Tel.:0676/4881942
E-Mail: Hans.Lackner@hotmail.com
ATV Trumau, Niederösterreich Andreas Kollross
2521 Trumau,
Dr. Theodor Körnerstr. 45/3/5
Tel.:0664/1426066
E-Mail: andreas.kollross@spoe.at
ARBÖ Bad Vöslau, Niederösterreich Helmut Hafner
2540 Bad Vöslau,
Goethegasse 7
Tel.:0664/5118989
E-Mail: helga.hafner@drei.at
ÖTB - TV Markt Piesting, Niederösterreich Michael Payer
2753 Markt Piesting,
Siegfried Ludwigstr. 26
Tel.:0699/13434450
E-Mail: payerm@aon.at
su afs nö süd Krumbach, Niederösterreich Anton Haindl
2851 Krumbach,
Ponholz 83
Tel.:0664/73786744
E-Mail: tonihain@aon.at
ARBÖ Böheimkirchen, Niederösterreich Franz Höfler
3071 Böheimkirchen,
Reith 1
Tel.:0676/84964311
E-Mail: franz@hoefler-bfh.at
ARBÖ-ASKÖ semket St. Pölten-Viehofen St. Pölten, Niederösterreich Gustav Schlachtner
3100 St. Pölten,
M. Corvinusstr. 11/B/9
Tel.:0676/3607822
E-Mail: gustavschlachtner@tele2.at
ARBÖ Herzogenburg, Niederösterreich Franz Leithner
3130 Herzogenburg,
Feldgasse 30
Tel.:0699/12620733
E-Mail: fr.leithner@aon.at
Naturfreunde Sitzenberg-Reidling, Niederösterreich Anton Hollaus
3133 Sitzenberg-Reidling,
Siedlungsring 8/4
Tel.:0664/5743089
E-Mail: Toni.Hollaus@a1.net
Wanderfreunde Kapelln, Niederösterreich Martin Gölß
3141 Kapelln,
Hauptstr. 22
Tel.:0664/8259856
E-Mail: martin.goelsz@gmail.com
Wanderverein Gr. Weichselbach St. Leonhard/Forst, Niederösterreich Franz Kirchweger
3243 St. Leonhard/Forst,
Gassen 27
Tel.:02756/8890
Wanderverein Alpenland Wieselburg, Niederösterreich Johann Langer
3250 Wieselburg,
Wienerstr. 4/E/4
Tel.:0664/9505497 (ab 17 Uhr)
E-Mail: langer@gmx.at
Zur Homepage
Naturfreunde Purgstall/Erlauf, Niederösterreich Alexander Wanek
3251 Purgstall/Erlauf,
Mariazellerstr. 15
Tel.:0676/83909316
E-Mail: alex.wanek@gmail.com
Wanderverein Wieselburg, Niederösterreich Franz Stiefsohn
3252 Wieselburg,
Sportplatzgasse 1
Tel.:0680/3108777
Union Raika Randegg, Niederösterreich Gerhard Heigl
3263 Randegg,
Am Anger 7
Tel.:0664/8498082
E-Mail: vorstand@unionrandegg.at
Union Eisschützenverein Reinsberg, Niederösterreich Günther Leutner
3264 Reinsberg,
Leop. Haindlstr. 23
Tel.:07487/7717 od. 0664/7803821
E-Mail: guenther.Leutner@aon.at
Wanderverein-UNION St. Georgen/Ybbsfelde, Niederösterreich Johann Zehetgruber
3304 St. Georgen/Ybbsfelde,
Krahof 65
Tel.:0699/10378866 od. 07472/61017
E-Mail: hans.zehetgruber@aon.at
USV Raika Viehdorf, Niederösterreich Ludwig Resnitschek
3322 Viehdorf,
Hauptstr. 11
Tel.:0664/73805476
E-Mail: ludwig.resnitschek@gmx.at
USV WV Ferschnitz, Niederösterreich Karl Hintersteiner
3325 Ferschnitz,
Innerochsenbach 13
Tel.:0680/2127010
E-Mail: karlhintersteiner@gmx.at
Wanderverein Sportunion Stadt Haag, Niederösterreich Gerhard Jungwirth
3350 Stadt Haag,
Jubiläumsstr. 1
Tel.:07434/43855
E-Mail: gerijungwirth@aon.at
Wanderverein Biberbach, Niederösterreich Franz Mayrhofer
3353 Biberbach,
Waldesblick 408
Tel.:0664/73868057 od. 07476/8275
E-Mail: fr.mayrhofer@aon.at
Zur Homepage
Union u. TV Ertl, Niederösterreich Thomas Lichtenberger
3355 Ertl,
Tulpenweg 10
Tel.:0664/73683021
E-Mail: lichtenberger.thomas@aon.at
Naturfreunde Ybbs/Donau, Niederösterreich Hermann Buresch
3370 Ybbs/Donau,
Eggingbachstr. 13
Tel.:0676/5013665 (ab 17 Uhr)
E-Mail: hermannburesch@gmx.at
Wanderfreunde Neumarkt-Kemmelbach Neumarkt/Y., Niederösterreich Gerhard Schlatter
3371 Neumarkt/Y.,
Am Mühlenweg 10/2/5
Tel.:0664/4243684
E-Mail: schlatter.gerhard@aon.at
ARBÖ Wanderfreunde Blindenmarkt, Niederösterreich Manfred Schmidl
3372 Blindenmarkt,
Atzelsdorf 16
Tel.:0664/8092510095
E-Mail: manfred.schmidl@weichberger.at
Wanderverein Krummnußbaum, Niederösterreich Manfred König
3380 Krummnußbaum,
Schiffhausweg 11
Tel.:0688/8119748
E-Mail: wanderverein-krummnussbaum@gmx.at
Wanderverein Tulbing, Niederösterreich Josef Resch
3434 Tulbing,
Kirchengasse 14
Tel.:0664/6631147
E-Mail: office@wv-tulbing.at
USV Langenlois, Niederösterreich Rudolf Huth
3550 Langenlois,
Zwettler Str. 146
Tel.:0664/2313992
E-Mail: rudolf.huth@gmx.at
Wandergruppe der FF Gars am Kamp, Niederösterreich Albert Grposs
3571 Gars am Kamp,
Wienerstr. 461
Tel.:02985/2253 od. 0664/3384513
E-Mail: albert.groiss@ktv-gars.at
Wanderverein Maria Dreieichen-Mold Mold, Niederösterreich Johann Zimmel
3580 Mold,

Tel.:0664/9111240
E-Mail: monika.gruber@klipso.at
Wanderverein Weißenkirchen in der Wachau, Niederösterreich Josef Freund
3610 Weißenkirchen in der Wachau,
Bürgerspitalstr. 285
Tel.:0664/5656791 od. 0650/7948448
Dorferneuerung Albrechtsberg, Niederösterreich Florian Zeller
3613 Albrechtsberg,
Gillaus 54
Tel.:0676/5010650
E-Mail: zeller.florian@gmx.at
Wandergruppe i. ÖKB Mühldorf, Niederösterreich Josef Schmid
3622 Mühldorf,
Ledertal 41
Tel.:02713/8676
Wanderverein Weiten, Niederösterreich Karin Kremser
3653 Weiten,
Weiten 59
Tel.:02858/8202
FF Artstetten, Niederösterreich Christian Arzberger
3661 Artstetten,
Hauptstr. 1
Tel.:0699/19792901
E-Mail: ch.arzberger@aon.at
Zur Homepage
Sportunion Sportverein Yspertal, Niederösterreich

Walter Schlager
3683 Yspertal,
Kammerbach 28
Tel.: 0664/73832838
E-Mail: w.schlager56@gmail.com
http://svyspertal.at

Gemeinsam für Maissau Maissau, Niederösterreich

Johann Kienast
3720 Ravelsbach,
Im Letten 4
Tel.:02958/83067
E-Mail: j.kienast@taxieck.at
Zur Homepage

ÖAMTC Allentsteig, Niederösterreich Franz Kainz
3804 Allentsteig,
Pereirastr. 5
Tel.:0676/9735521
E-Mail: jo.hinterleitner@aon.at
Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut Altmünster, Oberösterreich

Helmut Reiter
3911 Selbitz 23

Tel.: 0664/4596253
E-Mail: office@reiter-edv.co.at
http://wanderfreundesalzkammergut.at

Wanderverein Rappottenstein, Niederösterreich Gerhard Hold
3911 Rappottenstein,
Ritterkamp 40
Tel.:0664/1302003
E-Mail: gg.hold@aon.at
Zur Homepage
Wanderverein Gr. Gerungs, Niederösterreich Josef Käfer
3920 Gr. Gerungs,
Dietmanns 14
Tel.:0664/2510918 od. 02812/51506
Wanderverein Altmelon, Niederösterreich

Andreas Auer
3925 Altmelon,
Dietrichsbach 26
Tel.:0676/4831286
E-Mail: wanderverein.altmelon@gmx.at

Wanderverein Alt-Nagelberg, Niederösterreich Christian Tollar
3943 Alt-Nagelberg,
Schönere Zukunft 15
Tel.:0664/1869916
E-Mail: christian.tollar@gmx.at
WGD Donau Oberösterreich Linz, Oberösterreich WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
4040 Linz,
Lindengasse 9
Tel.:0732/7277-800
E-Mail: info@donausteig.com
Turn- und Sportunion Nebelberg, Oberösterreich Franz Anreiter
4155 Nebelberg,
Hinterschiffl 10
Tel.:0664/5862910
E-Mail: union.nebelberg@gmail.com
Verschönerungs- und Wanderverein St. Georgen/Gusen, Oberösterreich Markus Secklehner
4222 St. Georgen/Gusen,
Höhenweg 17
Tel.:0664/9521956
E-Mail: Seckie@ssm.at
Zur Homepage
Turn- und Sportunion Wartberg/Aist, Oberösterreich Johann Weissengruber
4224 Wartberg/Aist,
Hauptstr. 60
Tel.:07236/3537 od. 0676/81427373
E-Mail: wandern@tsuwartbergaist.com
Wanderfreunde Pregarten, Oberösterreich Gerhard Lehner
4230 Pregarten,
Bindergasse 34
Tel.:0664/2431575
E-Mail: Lehner.gerhard@gmx.net
ASV Hagenberg, Oberösterreich Cornelia Stütz
4232 Hagenberg,
Anitzberg 4
Tel.:0680/4400090
E-Mail: cornelia.stuetz@gmx.at
Union Weitersfelden, Oberösterreich Ewald Wahlmüller
4272 Weitersfelden,
Waldfeld 14
Tel.:0664/4177577
E-Mail: e.wahlmueller@gmx.at
Wanderfreunde Königswiesen, Oberösterreich Johann Haider
4280 Königswiesen,
Kastendorf 5
Tel.:0664/73568028
E-Mail: haider.hans@a1.net
Wanderfreunde Freistadt, Oberösterreich

Leopold Hablesreiter
4291 Lasberg,
Edlau 1
Tel.:0650/3143190
E-Mail: la.hablesreiter@gmail.com

Tourismuskern Lasberg, Oberösterreich Josef Wittinghofer
4291 Lasberg,
Siegelsdorf 21
Tel.:0664/2308273
E-Mail: gasthof@gh-stadler.at
DSG-Union Gutau, Oberösterreich Helmut Fischer
4293 Gutau,
Hainbergstr. 8
Tel.:0650/2717638
E-Mail: helmut.fischer@bev.gv.at
Wanderfreunde Au/Donau-Naarn Au/Donau, Oberösterreich Franz Luftensteiner
4332 Au/Donau,
Spielbergstr. 15/2
Tel.:0676/3071768
E-Mail: franz.luftensteiner@gmail.com
Wanderfreunde Union Saxen, Oberösterreich Gerhard Heiss
4351 Saxen,
Dornach 15
Tel.:0676/4655652
E-Mail: heiss.gerhard@gmx.at
Naturfreunde Steyr, Oberösterreich Lydia Aschauer
4400 Steyr,
Schnallentorweg 5
Tel.:0664/73723477
ÖTB TV 1862 Enns, Oberösterreich Sonja Hintringer
4470 Enns,
Steyrerstr. 13
Tel.:07223/82592
E-Mail: buero@tv-enns.at
WV der SPG Wels, Oberösterreich Rudolf Bräuml
4600 Wels,
Kuhnstr. 16
Tel.:0699/11796334
E-Mail: r.braeuml@liwest.at
SV Pichl bei Wels, Oberösterreich Norbert Görlach
4632 Pichl bei Wels,
Nelkenstr. 1
Tel.:0676/841504773
E-Mail: norbert.goerlach@gmx.com
Wanderfreunde Pettenbach, Oberösterreich August Henzinger
4643 Pettenbach,
Kirchdorfer Str. 92
Tel.:07586/7344 od. 0664/73041156
E-Mail: august.henzinger@gmx.at
Wanderverein Gallspach, Oberösterreich Hermann Harrer
4713 Gallspach,
Traunsteinstr. 21
Tel.:07248/65630 od. 0664/1979945
E-Mail: wvgallspach@cabletrans.at
Union St. Roman, Oberösterreich Alois Kriegner
4725 St. Roman,
Kösslau 18
Tel.:07717/7652
Burschenschaft Eberschwang, Oberösterreich Herbert Glück
4906 Eberschwang,
Leopoldshofstatt 42
Tel.:0676/88802718
E-Mail: 19herbert92@gmail.com
Tourismusverband s´innviertel Geinberg, Oberösterreich TVB s´innviertel
4943 Geinberg,
Thermenplatz 2
Tel.:07723/8555
E-Mail: info@innviertel-tourismus.at
Zur Homepage
Wanderverein Weng im Innkreis, Oberösterreich Ludwig Dachgruber
4952 Weng im Innkreis,
Bauerding 25
Tel.:07723/20829
E-Mail: dachgruber@aon.at
Tourismusverband Abtenau, Salzburg TVB Abtenau
5441 Abtenau,
Markt 165
Tel.:06243/4040
E-Mail: ferien@abtenau-info.at
Zur Homepage
Tourismusverband Filzmoos, Salzburg Tourismusverband
5532 Filzmoos,

Tel.:06453/8235
E-Mail: info@filzmoos.at
Zur Homepage
Mittersill Plus GmbH. Mittersill, Salzburg Mittersill Plus GmbH.
5730 Mittersill,
Stadtplatz 1
Tel.:06562/40869
E-Mail: welcome@mittersill.info
Zur Homepage
Olympiaregion Seefeld Leutasch, Tirol Marco Frezzini
6100 Leutasch,
Haspingerstr. 157
Tel.:0664/6218939
E-Mail: marco.frezzini@seefeld.com
Zur Homepage
Wandersportfreunde Maria Brettfall Strass im Zillertal, Tirol Josef Kröll
6261 Strass im Zillertal,

Tel.:0676/4073099
E-Mail: am.kroell@outlook.com
FF Ginzling, Tirol Markus Steindl
6295 Ginzling,

Tel.:0664/5132326
E-Mail: markus.steindl91@gmx.at
Zur Homepage
Bergrettung Auffach, Tirol Wildschönau Tourismus
6311 Auffach,
Hauserweg Oberau 337
Tel.:05339/8255-0
E-Mail: info@wildschoenau.com
Wandergruppe Kufstein, Tirol

Herbert Scharmer
6330 Kufstein,
Herzog-Stefan-Str. 1
Tel.: 0650 / 2053666
E-Mail: herbert.scharmer@gmail.com

WSV Ebbs, Sektion Alpin Ebbs, Tirol Andreas Moser
6341 Ebbs,
Josef Lengauerstr. 1
Tel.:0664/5105513 od. 05373/43400
E-Mail: Andreasmoser@aon.at
EHC Nuaracher Bulls / TVB PillerseeTal St. Ulrich a. Pillersee, Tirol Mario Horngacher
6393 St. Ulrich a. Pillersee,
Dorfstr. 17
Tel.:0664/4555468
SV Silz, Tirol Herbert Neurauter
6424 Silz,
Kramelofenweg 30
Tel.:0650/9952326
E-Mail: her.neurauter@aon.at
SV Silz, Tirol Max Heinz
6424 Silz,
Johann-Georg-Ögg Str. 9
Tel.:05263/6718
WV Pfänder-Bödele Bregenz, Vorarlberg

Gerhard Scheucher
6890 Bregenz,
Gutenbergstr. 9
Tel.:0676/4489354
E-Mail: pfaender-boedele@gmx.at
Zur Homepage

ARBÖ Mörbisch/See, Burgenland Erich Mahr
7072 Mörbisch/See,
Rosengasse 28
Tel.:0681/20464579
E-Mail: erich.mahr@drei.at
ASKÖ Wanderverein Neudörfl, Burgenland Robert Ollram
7201 Neudörfl,
Raiffaisengasse 18
Tel.:0680/3181566
E-Mail: robert.ollram@bnet.at
Zur Homepage
ARBÖ Neckenmarkt, Burgenland Anton Kiedler
7311 Neckenmarkt,
Obere Berggasse 4
Tel.:0699/12651206
ARBÖ Stoob, Burgenland Alfred Wohlmuth
1200 Stoob,
Pappenheimgasse 70/4/3/8
Tel.:0699/10872089
Wanderverein Rauchwart, Burgenland

Paul Bauer
7535 Rauchwart 178
Tel.: 0664/5779891
E-Mail: pauli.bauer@aon.at

Europajugend Gleisdorf, Steiermark

Erika Weitzer
8200 Gleisdorf,
Petritschweg 10
Tel.: 0664/1776457
E-Mail: erika.weitzer@gmx.at

Wanderfreunde d. MK Eichberg, Steiermark

Johannes Hammerl
8234 Rohrbach,
Eichberg 141
Tel.: 0676/9364610
E-Mail: j.hammerl@gmx.net

Wanderverein Fürstenfeld, Steiermark Konrad Teni
8280 Fürstenfeld,
Kommendegasse 9
Tel.:0699/19342510
E-Mail: konrad.teni@gmx.at
Aktionskomitee Feldbach, Steiermark DI Markus Billek
8330 Feldbach,
Stadtamt Feldbach, Hauptplatz 13
Tel.:03152/2202-402
E-Mail: wandertag@feldbach.gv.at
Zur Homepage
Pfeifenclub Lord Carl Straden, Steiermark Rudolf Graf
8345 Straden,
Krusdorf 33
Tel.:0676/4313604
E-Mail: graf.rudi@gmx.at
Tourismusverband Unterlamm, Steiermark

Margret Spörk
8352 Unterlamm 100
Tel.: 03155/8208 od. 0664/5133297
E-Mail: tourismus@unterlamm.at
Zur Homepage

Wanderverein Rax Bergen Jennersdorf, Burgenland

Johann Feutl
8380 Jennersdorf,
Angerstr. 40/3
Tel.: 0664/2282220
E-Mail: j.feutl@aon.at
Zur Homepage

Dreitagewanderer Knittelfeld, Steiermark Johann Stocker
8720 Knittelfeld,
Kalvarienberg 1
Tel.:0664/2548979
Tourismusverband Naturpark Zirbitzkogel-Grebenzen St. Lambrecht, Steiermark GF Mmag. Günter Brandstätter
8820 St. Lambrecht,
Hauptplatz 4
Tel.:03584/2005
E-Mail: info@natura.at
Zur Homepage
Wanderverein Dachstein Pichl-Vorberg, Steiermark

Heidi Pilz
8973 Schladming,
Pichl-Vorberg 59
Tel.: 0664/3735813
E-Mail: wv-dachstein@gmx.at
Zur Homepage

Wanderverein Tauplitz, Steiermark

Michael Kreutzer
8982 Tauplitz 3,
Tel.: 0664/2764844
E-Mail: info@wandern-tauplitz.at
Zur Homepage

Tourismusinformation Afritz am See, Kärnten Tourismusinformation
9542 Afritz am See,
Schulstr. 2
Tel.:04247/2126
E-Mail: info@afritz-am-see.at
Zur Homepage
Turn- und Sportunion Obervellach, Kärnten

Klaus Pacher
9821 Obervellach,
Stallhofen 65
Tel.:0676/6917855
E-Mail: pacher.klaus@icloud.com