Geführte Wanderungen

In Österreich gibt es auch „Geführte Tages-Wanderungen“ mit IVV-Wertung

Angeboten werden Veranstaltungen von vielen Vereinen. Genaue Terminangaben finden sich in Kürze hier.

BezeichnungBeschreibung
IVV-Wien West, Wien

Anita Wendl
1100 Wien,
Raxstr. 30/3/2
Tel.:0699/14820482
E-Mail: anita.wendl@drei.at
Zur Homepage
Termine

Wanderfalken Wien 10, Wien

Christa Siegmeth
1110 Wien,
Sedlitzkygasse 40/2/19
Tel.:0699/18040201
E-Mail: wanderfalken.wien10@gmx.at
Termine

Europajugend Gleisdorf, Steiermark

Erika Weitzer
8200 Gleisdorf,
Petritschweg 10
Tel.:0664/1776457
E-Mail: erika.weitzer@gmx.at
Termine

Wanderverein Fürstenfeld, Steiermark

Konrad Teni
8280 Fürstenfeld,
Kommendegasse 9
Tel.:0699/19342510
E-Mail: konrad.teni@gmx.at
Termine

Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut, Oberösterreich

Helmut Reiter
3911 Selbitz 23,

Tel.:0664/4596253
E-Mail: office@reiter-edv.co.at
Zur Homepage 
Termine

Wanderverein Gallspach, Oberösterreich

Hermann Harrer
Traunsteinstr. 21, 4713 Gallspach
Tel.:07248/65630 od. 0664/1979945
E-Mail: wvgallspach@cabletrans.at
Termine

Berg- u. Wanderverein Wienerland, Niederösterreich

Friedrich Peterka
2103 Langenzersdorf,
Pamessergasse 13
Tel.:02244/3536
E-Mail: office@wienerland.at
Zur Homepage

1. Mödlinger Wanderverein Föhrenberge, Niederösterreich

Peter Jaros
2340 Mödling,
Reiterergasse 1
Tel.:0650/3262693
E-Mail: b.wladecker@kabsi.at

Wanderverein "Zur Sonne" Lichtenwörth, Niederösterreich

Ing. Hans Lackner
2493 Lichtenwörth 
Kreuthgasse 16
Tel.:0676/4881942
E-Mail: Hans.Lackner@hotmail.com

Wanderverein Krummnußbaum, Niederösterreich

Manfred König
3380 Krummnußbaum,
Schiffhausweg 11
Tel.:0688/8119748
E-Mail: wanderverein-krummnussbaum@gmx.at
Zur Homepage

su afs nö süd, Niederösterreich

Anton Haindl
2851 Krumbach,
Ponholz 83
Tel.:0664/73786744
E-Mail: tonihain@aon.at
Termine

Wanderverein Gr. Weichselbach, Niederösterreich

Alois Schönbichler / Walter Prankl
3243 St.Leonhard/F.,
Urbach 10
Tel.: 0664/4513133 od. 0650/7205127
Termine

Wanderverein Groß Gerungs, Niederösterreich

Josef Käfer
3920 Gr. Gerungs,
Dietmanns 14
Tel.:0664/2510918 od. 02812/51506

ARBÖ Wanderfreunde Blindenmarkt, Niederösterreich

Andrea Weigl
3372 Blindenmarkt,
Atzelsdorf 16
Tel.:0664/73590600
E-Mail: weigl.andrea@gmail.com
Zur Homepage 
Termine

Wanderverein Stoob, Burgenland

Alfred Wohlmuth
1200 Wien,
Pappenheimgasse 70/4/3/8
Tel.:0699/10872089
Termine

Wanderverein Rax Bergen, Burgenland

Johann Feutl
8380 Jennersdorf,
Angerstr. 40/3
Tel.:0664/2282220
E-Mail: j.feutl@aon.at
Zur Homepage
Termine